Н.А. Дурова
Кавалерист-девица
Надежда Андреевна Дурова (1783-1866) - человек героической биографии, первая женщина- офицер. Н. Дурова была талантливой писательницей, творчество которой высоко ценил А. С. Пушкин, В. Г. Белинский.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
...1808 ГОД
....Местечко Туриск.
Я живу у нашего полкового берейторапоручика Вихмана и каждое утро часа полтора езжу верхом без
седла, на попонке, и вечером с час. Мне здесь очень весело;
Вихман и я проводим целый день у полковника Павлищева,
командующего запасным эскадроном. В семействе Павлищева меня
любят и принимают, как родного. Старшая дочь его прекрасна, как
херувим! Это настоящая весенняя роза! Чистая непорочность сияет в
глазах, дышит в чертах невинного лица ее. Она учит меня играть на
гитаре, на которой играет она превосходно, и с детскою веселостию
рассказывает мне, где что видела или слышала смешного.
В здешнем костеле есть икона Наисвентшей Панны, то есть
Марии Девы, с младенцем у ног ее, опирающимся на глобус. Об этом
образе носится предание, что он написан по желанию прежнего
владетеля Туриска князя Осолинского. Князь этот страстно влюбился
в дочь одного крестьянина; развелся с женою своей, урожденною
княжною О****; дал своей любовнице воспитание, приличное знатной
даме, и женился на ней. В первый год брака у них родился сын;
счастливый князь, желая везде видеть образ страстно любимой жены
и сына, приказал написать икону богоматери, дав изображению ее
черты молодой княгини своей. Я долго рассматривала этот образ.
Княгиня прелестна! у нее кроткая и пленительная физиономия.
Ребенок ее - обыкновенное хорошенькое дитя. Смерть их обоих была
ранняя и трагическая. Сильные и гордые О****, видя, что рождение
сына делало прочным супружество Осолинского с крестьянкою, и
потеряв надежду видеть первую княгиню Осолинскую на прежнем ее
месте, велели отравить мать и сына. Предметы нежной привязанности
Осолинского погибли в глазах его лютою смертию, и он, хотя
пережил свою потерю, но, возненавидев свет, отказался от него и
пошел в монахи. Имение перешло в руки графов Мошинских, и теперь
владеет им один из них, весьма уже старый человек. Я видела также
портрет первой жены Осолинского, княжны О****: какая трогательная
красота! печаль и задумчивость рисуются в черных глазах ее;
темные тонкие брови, розовые уста и лицо бледное, но миловидное,
и которого все черты выражают вместе ум и кротость, чрезвычайно
очаровательны. Удивляюсь Осолинскому!
Я продолжаю брать уроки верховой езды; к досаде моей, Вихман
страстный охотник, и я волею или неволею, но должна ездить вместе
с ним на охоту. Кроме всех неудобств и неприятностей, соединенных
с этою варварскою забавою, жалостный писк терзаемого зайца
наводит мне грусть на целый день. Иногда я решительно отказываюсь
участвовать в этих смертоубийствах; тогда Вихман стращает меня,
что если не буду ездить на охоту, то не буду уметь крепко
держаться в седле. Охота - единственный способ, говорит он,
достигнуть совершенства в искусстве верховой езды; и я опять
отправляюсь скакать, сломя голову, по каким-то опушкам, островам,
болотам и кочкам и мерзнуть от мелкой изморози, оледеняющей мою
шинель и перчатки, и наконец отдыхать в какой-нибудь
развалившейся избушке и есть ветчину, которой противный соленый
вкус заставляет меня тотчас, как только возьму ее в рот, опять
выбросить и есть один хлеб. Эти охотники какие-то очарованные
люди; им все кажется иначе, нежели другим: адскую ветчину эту,
которой я не могу взять в рот, находят они лакомым кушаньем;
суровую осень - благоприятным временем года; неистовую скачку,
кувырканье через голову вместе с лошадью - полезным
телодвижением, и места низкие, болотистые, поросшие чахлым
кустарником - прекрасным местоположением! По окончании охоты
начинается у охотников разговор об ней, суждения, рассказы -
термины, из которых я ни одного слова не разумею. Забавные сцены
случаются в компании господ охотников! Из самых отчаянных у нас:
Дымчевич, Мерлин, Сошальский и Вихман. Думаю, что и умирающий
человек захохотал бы при виде Дымчевича, который, слушая лай
гончих, напавших на след, растрогивается, плачет и, отирая слезы,
говорит: "Бедные гончие!" Недавно ехал он на гулянье в коляске с
старшею дочерью Павлищева и, увидев зайца, бегущего через поле,
пришел в такое восхищение, что, забыв присутствие дамы,
отсутствие собак и совершенную невозможность гнаться в коляске за
этим зверьком, зачал кричать во весь голос: "Ату его/ ату!.. го,
го, го!!" Внезапный восторг его переругал девицу, кучера и даже
лошадей!
В полк приехал новый шеф - Миллер-Закомельский. Он тотчас
потребовал меня в штаб. Я должна была оставить прекрасное
общество запасного эскадрона, которое я чрезвычайно полюбила;
Миллер требовал меня для того, чтоб сказать, что меня уволили в
отпуск на два месяца, и узнать, для чего я не просилась по
команде, а прямо от государя? Я отвечала, что, имея на это
позволение, я воспользовалась им для того только, чтоб скорее
получить отпуск. Миллер приказал мне ехать в Дубно к графу
Суворову, говоря, что я найду там Комбурлея, житомирского
губернатора, от которого мне должно взять подорожную.